科协邮局   寻呼平台 回到旧版 | English | 设为首页
   
首页 > 党组书记处
 
尚勇 简介  
     

  尚勇,男,汉族,1957年1月生,山东梁山人,1981年1月入党,1973年3月参加工作,研究生,工学博士,副教授。现任中国科协党组书记、常务副主席、书记处第一书记。历任中国矿业大学北京研究生部副主任,国家科委办公厅调研室副主任,国家科委办公厅副主任、政策法规与体制改革司司长,科技部政策法规与体制改革司司长,2001年4月起先后任科技日报社社长(副部长级),科技部党组成员、副部长,2008年8月任江西省委常委、省纪委书记,2011年12月担任江西省委副书记、省纪委书记,2012年9月以后担任江西省委副书记。2014年6月起,任中国科协党组书记。2014年9月起,任中国科协书记处第一书记。2015年1月当选中国科协副主席(主持常务工作)。

  十七届中央纪委委员,十八届中央候补委员。