科协邮局   网上工作平台 回到旧版 | English | 设为首页
   
首页 > 党组书记处
 
吴海鹰 简介  
     

  吴海鹰,女,回族,1963年5月生,甘肃临潭人,1984年12月入党,1982年10月参加工作,同济大学经济管理学院技术经济及管理专业毕业,研究生学历,管理学博士、教授。曾在美国芝加哥大学经济系做访问学者、在日本名古屋大学经济学部担任客座研究员。2004年被批准为享受国务院特殊津贴人员。历任宁夏大学经济系主任、副校长等职。2002年10月任宁夏社会科学院党组副书记、院长,2006年8月兼任宁夏社科联副主席(不驻会),2008年1月任宁夏回族自治区人口计生委党组书记、主任。2010年12月任中国科协办公厅主任,2014年1月任中国科协党组成员,2015年5月任中国科协书记处书记,2016年6月任中国科协常委、书记处书记、党组成员。第十、十一届全国人大代表。